Деньги

За 5 лет в экономику Москвы инвестировали свыше 20 триллионов рублей

За 5 лет в экономику Москвы инвестировали свыше 20 триллионов рублей
За пять лет в экономику Москвы инвестировали свыше 20 триллионов рублей

Инвестиции в основной капитал столицы с 2017 по 2021 год составили порядка 20,3 трлн рублей в сопоставимых ценах. Об этом рассказал заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Чиновник отметил, что стремительное развитие столичной инфраструктуры и расширение уже существующих предприятий способствует росту инвестиций. Так, если с 2011 по 2016 год в основной капитал Москвы было вложено 10,1 триллиона рублей, то с 2017 по 2021 год – 20,3 триллиона рублей, что более чем двукратно превышает показатель за предыдущий интервал.

"Число новых компаний и реализуемых проектов в столице ежегодно растет на фоне развития инфраструктуры города и расширения уже действующих на его территории предприятий. Это способствует постоянному росту инвестиций в основной капитал Москвы. За пять лет — с 2017 по 2021 год — они составили 20,3 триллиона рублей в сопоставимых ценах, а за 10 лет — 30,4 триллиона рублей", — заявил Ефимов.

Увеличение объема инвестиций в экономику Москвы обусловлено эффективными системными и антикризисными мерами поддержки бизнеса. Столица выдает компаниям льготные кредиты и субсидии на развитие производств, присваивает специальные статусы, снижающие региональную налоговую нагрузку, предоставляет землю в аренду без торгов для реализации масштабных инвестиционных проектов.

Только за первое полугодие 2022 года объем инвестиций в основной капитал Москвы превысил 1,9 триллиона рублей, что на 4,4% больше, чем за тот же период 2021-го. Глава департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Владислав Овчинский подчеркнул, что особенно выросли вложения компаний обрабатывающей промышленности, составив 501,4 миллиарда рублей за пять лет.

"Предприятия Москвы продолжают наращивать свою инвестиционную активность. Вложения компаний обрабатывающей промышленности в основной капитал в январе — июне этого года выросли в номинальном выражении более чем на 74 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 75,9 миллиарда рублей. За пять лет — с 2017 по 2021 год — такие предприятия суммарно инвестировали 501,4 миллиарда рублей", — пояснил Овчинский.

В конце июля правительство Москвы снизило ставку по льготным инвестиционным кредитам для промышленных предприятий с 9% до 3%. Отмечается, что уменьшенный процент могут получить как потенциальные новые заемщики, так и те, кому уже были одобрены выплаты.

Ранее Сергей Собянин рассказал о повышении устойчивости российской экономики в условиях санкций. Мэр подчеркнул, что экономика субъектов и макроэкономические показатели демонстрируют, что Россия выстояла. За последние четыре года в Москве стало на 4% больше рабочих мест, что соответствует 288 тысячам мест в абсолютном выражении, а общее их количество составило уже свыше 8 миллионов.

Москва стала лучшей в рейтинге мегаполисов стран "Большой двадцатки" (G20) с самым низким уровнем безработицы, опередив Лондон, Париж, Берлин, Токио, Шанхай и прочие крупнейшие города мира. Руководство города активно взаимодействует с предпринимателями, привлекает инвестиции и принимает меры по поддержке экономики в условиях санкций.