Общество

"Учить, а не писать отчеты": Медведев поручил Васильевой снизить количество проверок в школах

"Учить, а не писать отчеты": Медведев поручил Васильевой снизить количество проверок в школах

Председатель правительства Дмитрий Медведев поручил министру образования и науки Ольге Васильевой выработать новые критерии поведения проверок в школах и сократить их количество, передает ТАСС.

"В отношении идеи ограничения количества проверок для тех учебных заведений, школ, которые нормально себя зарекомендовали, у которых нет каких- то проблем, по которым нет сложных проверок, я думаю, что это тоже возможно", - заявил он на Всероссийском совещании педагогических работников.

Согласно позиции Медведева, если по школе нет серьезных проблем, количество проверок необходимо снизить.

"Но критерии должно выработать Министерство образования и науки. Ольга Юрьевна, прошу вас этим заняться, посмотреть, как можно эту программу воплотить в жизнь", - сказал председатель правительства.

Он также допустил изменения в законодательстве, предполагающие уменьшение отчетности школ.

"По поводу того, чтобы сократить отчетность в целом, я, естественно, тоже всецело за, поручение я уже на эту тему давал, хочу вас проинформировать, что ведомства готовят ответ к первому сентября о том, чтобы в целом уменьшить общее количество отчетности. Если потребуется, мы можем внести и поправки в законодательство", - подчеркнул Медведев.

Глава кабмина отметил, что задача школы - учить, а не писать отчеты. Он также назвал ненормальным тот факт, что 80% того, что учителя и руководство школы пишут, вообще не связано с учебным процессом.

"Надо с этим разобраться … Конечно, полностью уйти от отчетности не удастся … Но эта отчетность должна быть понятной, без повторов, и абсолютно согласен, что эта отчетность не должна содержать в себе общедоступную информацию - всем ведомствам пора научиться пользоваться существующими базами данных и существующими электронными ресурсами … Поэтому вот эту идею о том, что общедоступная информация не запрашивается, я сразу же хочу поддержать", - добавил премьер-министр.

Медведев в ходе своего выступления на встрече с педагогическими работниками пообещал скорректировать систему оплаты труда школьных учителей с учетом их пожеланий и подчеркнул, что переход на более удобную схему оплаты труда возможен только в том случае, если это решение вызрело в педагогическом сообществе.

Медведев также представил учителям нового министра образования и науки Ольгу Васильеву.