Общество

Медведев заявил о недопустимости падения зарплат учителей после проведения реформ

Медведев заявил о недопустимости падения зарплат учителей после проведения реформ

Возможные изменения системы оплата труда или введение профессиональных стандартов российских учителей не должны ухудшить экономическое положение педагогов. Такое заявление сделал председатель правительства Дмитрий Медведев на Всероссийском совещании педагогических работников, передает РИА Новости.

"Что бы мы ни делали - и система оплаты труда педагогов, и с профессиональными стандартами, вот эти любые новеллы не должны приводить к ухудшению экономического положения учителя, это абсолютно недопустимо, давайте из этого будем исходить", - сказал он.

Глава кабмина выразил уверенность, что нельзя возвращаться к действовавшей ранее системе фиксированной оплаты труда учителей.

"Я согласен, что совершенно ненормально выглядит ситуация, когда базовый оклад составляет 5-10%, а все остальное - надбавки. Причем учитель не понимает, каким образом они исчисляются, что вызывает раздражение. С другой стороны, возвращаться к жестким, фиксированным формам оплаты труда, как это было в советский период, мне представляется ненужным", - отметил Медведев, предложив еще раз проанализировать соотношение между гарантированной частью зарплаты и надбавками в структуре общего заработка учителей.

Ранее Медведев пообещал скорректировать систему оплаты труда школьных педагогов с учетом их пожеланий и подчеркнул, что переход на более удобную учителям схему оплаты труда возможен только в том случае, если это решение вызрело в педагогическом сообществе.