Общество

Медведев анонсировал увеличение зарплат школьных учителей

Медведев анонсировал увеличение зарплат школьных учителей

Председатель правительства Дмитрий Медведев на Всероссийском педагогическом совещании представил нового министра образования и науки Ольгу Васильеву и пообещал скорректировать систему оплаты труда школьных учителей с учетом пожеланий педагогов.

"Два слова скажу просто для того, чтобы передать бразды правления, а заодно и представить нового министра науки и образования Ольгу Юрьевну Васильеву. Прошу любить и жаловать", - отметил глава кабмина.

Медведев подчеркнул готовность правительства увеличить зарплату школьным учителям, ведь задача государства "заключается в том, чтобы в максимальной степени способствовать высокой престижности учительской работы: и морально, и материально".

Он прокомментировал предложения о необходимости заняться нормированием, ввести универсальные критерии и ряд других предложений о способе начисления оплаты. По его словам, переход на более удобную педагогам схему оплаты труда возможен только в том случае, если это решение вызрело в педагогическом сообществе.

"Мы готовы сделать так, как вам удобно, как удобно педагогам. Давайте это все обсудим и примем решение. Можем вернуться к некоторым прежним принципам исчисления заработной платы, имею ввиду базовую часть, оклад, надбавки и так далее. Можем сохранить те принципы, которые существуют сегодня, когда основной набор решений принимается на уровне школы", - сказал он, добавив, что кабинет министров также будет искать средства на увеличение оплаты труда педагогов дополнительного образования.

По его словам, ситуация с повышением зарплат учителям в целом "благопристойная", ведь руководство страны знает о некоторых проблемах на местах и сделает все для их решения.

"Действительно, за последнее время заработная плата была доведена до средней по региону, я практически каждую неделю получаю отчетность по этому поводу и, в общем и целом, она выглядит весьма прилично. Но как только начинаешь говорить о ситуации в целом, сразу возникает масса вопросов, касающихся реально сложившейся ситуации, в том числе так называемых средних показателей, снижения. Я хочу, чтобы вы услышали от меня это: руководство, правительство и я, мы знаем об этом, и мы будем делать все для того, чтобы вот такого рода проблемы снимать, даже при понимании того, что в среднем ситуация выглядит вполне благопристойно", - заверил Медведев, отметив важность прозрачной и понятной зарплатной бухгалтерии.

Ольга Васильева - педагог с многолетним стажем, работала простым учителем в средней школе. Профессор истории и доктор исторических наук. Автор более 160 научных статей и 8 монографий. До назначения она занимала должность заместителя начальника управления по общественным проектам Администрации президента РФ.