Политика

Политолог из Гарварда развенчал миф о платных интернет-троллях в Китае

Политолог из Гарварда развенчал миф о платных интернет-троллях в Китае

Политолог из Гарвардского университета Гэри Кинг в своей статье для Bloomberg сообщил о миллионах постов в соцсетях, которые ежегодно публикуются по требованию властей Китая, однако опроверг миф о том, что авторы этих высказываний получают деньги за свою деятельность.

Кинг рассказал, что "фейковые" посты создаются, чтобы отвлечь население от политических тем и пессимистических обсуждений. Каждый год по требованию Пекина размещаются около 488 млн комментариев в социальных медиа. Вопреки распространенному внутри Китая мнению, комментаторы, работающие на власть, не вступают в дебаты с критиками и не высмеивают иностранные правительства. Вместо этого они фокусируются на выделении положительных событий и подбадривании населения.

"В этом есть смысл - противостоять тому или иному тезису лучше всего, меняя тему разговора и отвлекая от него участников дискуссии", - говорит исследователь.

Около половины таких сообщений появляются на правительственных веб-сайтах, остальные - в китайских соцсетях. Каждый 178-й пост в них публикуется в рамках пропагандистской кампании правительства.

Ранее царило мнение, что к борьбе на "виртуальном фронте" привлекают обыкновенных граждан, однако выяснилось, что почти за всеми "фейками" стоят чиновники, включая работников судебной системы и налоговых служб. Исследователи подчеркнули, что не нашли никаких доказательств того, что они получают за это деньги. Ранее СМИ сообщали, что китайские власти платят по 0.5 юаня за публикацию "идеологически верных" постов, однако по всей видимости, написание комментариев входит в служебные обязанности чиновников.

Как сообщал Ruposters, в США предлагают создать центр по борьбе "с российской и китайской пропагандой".