Общество

Против основателя "Смотры.ру" завели третье уголовное дело

Против основателя "Смотры.ру" завели третье уголовное дело

Против основателя автомобильного сообщества "Смотра.ру" Эрика Китуашвили завели третье по счету уголовное дело — на этот раз за клевету, сообщает радио "Говорит Москва".

Дело было возбуждено в связи с публичными высказываниями Китуашвили о главе ГУ МВД по Москве Анатолие Якунине — основатель "Смотры" утверждал, что начальник столичного главка получает взятки от своих подчиненных за повышения. Это произошло в феврале 2016 года, однако дело по ст.128.1 УК (клевета, соединенная с обвинением лиц в совершении тяжких или особо тяжких преступлений) решили возбудить только сейчас.

В СК рассказали, что Китуашвили "имел умысел распространить заведомо ложные сведения и придать их огласке через присутствующих в зале суда представителей средств массовой информации".

"Китуашвили распространил заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство, а также подрывающие репутацию сотрудников столичной полиции", — утверждают в ведомстве.

7 апреля Ruposters сообщал о втором деле против Китуашвили — его обвинили в отмывании денег, полученных мошенническим путем.

Основателя "Смотры.ру" обвиняют в мошенничестве со страховой компанией — вместе с соучастниками он инсценировал хищение трех автомобилей марок LEXUS LS-430, Mercedes-Benz SL 55 AMG и BMW M5. Ущерб страховой компании составил более 7 миллионов рублей.