Политика

Запад доплатил Индии миллиарды за альтернативное топливо из российской нефти

Запад доплатил Индии миллиарды за альтернативное топливо из российской нефти
Запад доплатил Индии миллиарды за альтернативное топливо из российской нефти

Индийские компании смогли заработать дополнительные миллиарды долларов на нефтепродуктах из дешевой российской нефти, которые продали странам Запада после начала спецоперации на Украине. Это произошло до запрета Евросоюза на импорт топлива из России. Дешевое российское сырье и желание стран Запада снизить зависимость от Москвы позволили Индии существенно увеличить альтернативные поставки в Нидерланды, Францию, Великобританию и Соединенные Штаты.

После начала российской спецоперации на Украине Москве пришлось переориентировать часть поставок нефти, поскольку Вашингтон запретил импорт, а европейские компании снизили закупки из-за имиджевых издержек или риска вторичных санкций. Большая часть сырья отправилась в Азию с дисконтом. В основном топливо получила Индия, которая импортировала из России в апреле 2022 — январе 2023 года 38,2 млн тонн сырой нефти и 4,5 млн тонн мазута. Если объемы последнего выросли в три раза, то поставок нефти из России не было вовсе.

Рост помог индийским НПЗ существенно увеличить производство и нарастить продажу нефтепродуктов Западу еще до ограничительных мер ЕС, которые вступили в силу 5 февраля нынешнего года.

Основной рост закупок индийских нефтепродуктов из российской нефти со стороны стран Запада с апреля прошлого года пришелся на Нидерланды, США, Великобританию и Францию. Они увеличили импорт авиатоплива на 36% - до 5,6 млн тонн, а ДТ — на 18%, до 4,5 млн тонн. Доходы индийских компании от экспорта нефтепродуктов в четыре страны выросли на $7 млрд по сравнению с предыдущим периодом. $5 млрд принесли Нидерланды - мировой хаб по торговле нефтью и нефтепродуктами. Экспорт авиатоплива в страну вырос на 21% (до 585 тыс. тонн), а ДТ — на 83% (до 4,3 млн тонн).

Еще миллиард индийской стороне принесли Соединенные Штаты, нарастившие импорт бензина на 10%, авиатоплива - на 35%.

Индия приобретает российскую нефть с целью обеспечения собственной энергетической безопасности, и подход Нью-Дели к поставкам топлива из РФ не изменился. Спекулятивными сообщения о якобы поддержке Индией западного потолка цен на нефть также назвал посол РФ в Нью-Дели Денис Алипов. Он подчеркнул, что такие вбросы появляются в СМИ регулярно. Ранее Bloomberg сообщал, что Индия решила не отказываться от соблюдения антироссийских санкций и придерживаться лимита цен на сырье из РФ, установленного на уровне 60 долларов США за баррель.