Политика

Bloomberg: премьер Японии собирается убедить Индию присоединиться к антироссийским санкциям

Bloomberg: премьер Японии собирается убедить Индию присоединиться к антироссийским санкциям
Bloomberg: премьер Японии собирается убедить Индию присоединиться к антироссийским санкциям

Глава японского правительства Фумио Кисида готов обратиться к Индии с инициативой создать антироссийскую коалицию в Азии. Токио призывает Нью-Дели принять жесткие меры относительно РФ, пишет Bloomberg.

По информации агентства, такое предложение Кисида может выдвинуть Нью-Дели во время переговоров с индийским коллегой Нарендрой Моди. Глава правительства республики заявил, что Кисида может "лучше понять позицию Индии как развивающейся страны". В Нью-Дели пока не стали комментировать планы Токио найти общий язык относительно России.

Индия продлит введенные из-за России ограничения на экспорт

Индия пролонгирует ограничение экспорта дизеля и бензина, рассчитанное изначально до 31 марта 2023 года (конец финансового года). Об этом пишет Reuters, ссылаясь на источники в правительстве республики. Инициатива Нью-Дели может демотивировать некоторых индийских нефтепереработчиков, в основном частных, на покупку российского топлива для реэкспорта в третьи страны.

Эти рестрикции Индия установила в 2022 году. Тогда частные НПЗ Reliance Industries и Nayara Energy — ключевые потребители российского топлива в Индии – начали получать сверхприбыли за счет поставок из России, резко увеличив экспорт в ущерб внутреннему рынку. Спрос собственного населения пришлось компенсировать в ущерб себе государственным компаниям: в самой Индии цены на нефтепродукты оказались ниже, чем при экспорте. Реагируя на эти обстоятельства, Нью-Дели ввел налог на сверхприбыль с вывоза нефтепродуктов и потребовал, чтобы фирмы продавали внутри страны эквивалент 50% экспорта бензина и 30% экспорта дизельного топлива.

"Мы хотим, чтобы частные компании продавали частное топливо и бензин на индийском рынке. Почему только государственные компании страдают, когда все индийские нефтепереработчики покупают российскую нефть со скидкой", – заявил собеседник Reuters.

Ранее западные агентства давали противоречивую информацию о соблюдении со стороны Нью-Дели западного потолка цен на российскую нефть. В МИД Индии после этого заявили, что политика страны по импорту российских энергоносителей не менялась, страна продолжает руководствоваться исключительно соображениями собственной энергетической безопасности.

Индия остается одним из ключевых для РФ рынков сбыта нефти. Страна оплачивает сырье не в долларах, а в дирхамах ОАЭ. Индийские нефтеперерабатывающие предприятия чаще всего приобретают российское сырье у трейдеров из Дубая, среди которых Everest Energy и Litasco – подразделение "Лукойла". Западные медиа писали, что торговля между РФ и Индией в национальных валютах начала угрожать гегемонии нефтедоллара.