Политика

New York Times: Белый дом испугался угрозы ЧВК "Вагнер" для президента Чада

New York Times: Белый дом испугался угрозы ЧВК "Вагнер" для президента Чада
New York Times: Белый дом испугался угрозы ЧВК "Вагнер" для президента Чада

Белый дом заверил президента Чада Махаманта Деби, сына убитого повстанцами экс-президента Идриса Деби, что бойцы частной военной компании (ЧВК) "Вагнер" планируют лишить жизни его и многих других членов правительства республики. Об этом пишет New York Times, ссылаясь на источники.

По данным NYT, группировки ЧВК "Вагнер" в Центральноафриканской Республике (ЦАР), расположенной к югу от Чада, оказывают поддержку чадским повстанцам.

"В то же время Москва обхаживает сторонников в правящей элите Чада, включая членов кабинета министров и сводного брата президента", – пишет газета.

Авторы материала отмечают, что экс-руководитель государственной энергетической компании Чада и сводный брат действующего президента Сеид Деби в 2022-м трижды посещал Москву и по крайней мере однажды встречался с лидером "Группы Вагнера" Евгением Пригожиным.

Ситуацию в Западной и Центральной Африке NYT сравнивает с противостоянием России и США на Украине, подчеркивая, что за последние пять лет ряд крупных африканских государств выпали из орбиты Запада и попали под влияние Москвы.

В числе африканских стран, в которых работают российские частные военные компании, – Судан, Буркина-Фасо, Мали и ЦАР. В общей сложности на континенте, предположительно, находится от 3,5 до 4,5 тыс. российских бойцов ЧВК. Их число увеличивается, даже несмотря на активное участие "Вагнера" в конфликте на Украине.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель говорил, что за последние несколько лет Россия стала "ключевым игроком" в Африке. Он подчеркнул, что против Запада также обернулись страны Ближнего Востока: эти государства не получают того признания, на которое рассчитывают, а в экономическом, финансовом и продовольственном кризисе они винят ЕС.

В январе текущего года правительство Буркина-Фасо денонсировало соглашение, по которому регулировалось присутствие французских военных на территории страны с 2018 года. Французская армия покинула Буркина-Фасо в феврале нынешнего года. Войска Франции также полностью покинули соседнюю Республику Мали, а власти страны обратились к российской ЧВК "Вагнер" с целью обеспечения безопасности. В июне 2022-го сообщалось, что Франция "ревнует" африканские страны к России, считая их своей собственностью.