Общество

Россияне стали чаще отказываться от работы после успешного собеседования

Россияне стали чаще отказываться от работы после успешного собеседования
Россияне стали чаще отказываться от работы после успешного собеседования

Жители России, претендующие на ту или иную должность, стали чаще отказываться от работы после успешного прохождения собеседования. Об этом сообщает сервис поиска работы SuperJob. Не выходили на новую работу после успешного прохождения всех испытаний около 55% россиян. Это наивысший показатель с 2015 года: за 2022-й количество "отказников" возросло на 11%, а относительно 2020-го – почти двукратно.

Примечательно, что женщины отказывают работодателю чаще, нежели мужчины (57% против 53%).

Особенно часто россияне не выходят на новую работу из-за невысокой зарплаты (23% респондентов), несоответствия обещаний реальности (19%) и неподходящих условий (18%). Порядка 11% опрошенных подчеркнули, что им довелось получить более выгодное предложение, каждого десятого (10%) смутил раздутый список обязанностей. Из-за удаленности рабочего места от дома от новой работы отказались 8%, из-за "серой" зарплаты и отсутствия симпатии к менеджменту – по 7%, из-за плохих отзывов, атмосферы в коллективе, личных обстоятельств и получения выгодного предложения от действующего работодателя – по 4%.

Каждому тридцатому (3%) респонденту работодатель сам не внушил доверия в ходе собеседования. По 2% отказывались из-за отсутствия официального трудоустройства, волокиты во время оформления на работу, интуитивного отторжения и отсутствия карьерных перспектив. Другие причины (9%): необходимость вакцины от ковида, непрохождение медкомиссии, призыв в армию и даже состояние санузлов на рабочем месте.

Несмотря на то, что в поисках высоких зарплат россияне стремятся переехать в крупные города, в небольших населенных пунктах также можно неплохо зарабатывать. Сервис поиска работы SuperJob ранее составил свой список, в который включил вакансии с наиболее высокими зарплатами для соискателей в городах с населением от 500 тысяч до миллиона человек.

Ранее работодатели объяснили, почему они не очень охотно нанимают молодых сотрудников. Начальство ряда компаний уверено, что молодежь безответственно относится к своим обязанностям. Другие работодатели считают, что молодым специалистам свойственно дружелюбие и быстрое вхождение в сложившиеся рабочие коллективы.