Политика

МИД России перечислил условия для продления зерновой сделки

МИД России перечислил условия для продления зерновой сделки
МИД России перечислил условия для продления зерновой сделки

Дальнейшее продление зерновой сделки будет возможно только при прогрессе в реализации Меморандума Россия — ООН, заявили в Министерстве иностранных дел РФ.

Документ предполагает переподключение Россельхозбанка к SWIFT, возобновление поставок сельхозтехники, запчастей и сервисного обслуживания, отмену ограничений на страхование и перестрахование плюс снятие запрета на доступ в порты, восстановление работы аммиакопровода "Тольятти — Одесса". Требуется также разблокирование иностранных активов и счетов российских компаний, связанных с производством и транспортировкой продовольствия и удобрений.

"Без продвижения по выполнению указанных требований, которые абсолютно не новы и должны были быть решены в рамках Меморандума Россия — ООН, наше участие в "черноморской инициативе" будет приостановлено", - указали во внешнеполитическом ведомстве.

14 марта Россия согласилась на продление зерновой сделки на 60 дней. Сделка заключена между Россией и Украиной при посредничестве ООН и Турции. Изначально срок составлял 120 дней с возможностью пролонгации. Вопрос продления инициативы постоянно вызывает дискуссии из-за непрозрачности поставок зерна в нуждающиеся страны Азии и Африки. Так, Москва неоднократно выражала недовольство тем, что сельскохозяйственная продукция в рамках "зерновой сделки" идет в развитые страны, а не в государства, которым действительно угрожает голод.