Политика

Индонезия запретит Visa и Mastercard и запустит собственный "Мир", пользуясь опытом России

Индонезия запретит Visa и Mastercard и запустит собственный "Мир", пользуясь опытом России
Индонезия запретит Visa и Masterсard и запустит собственный "Мир", пользуясь опытом России

Центробанк Индонезии сообщил, что республика в ближайшее время откажется от платежных систем Visa и Mastercard: на их смену придет собственная система. Власти пообещали обеспечить большую независимость транзакций от внешнеполитической турбулентности и более низкие комиссии, передает новостное агентство ANTARA.

Президент страны Джоко Видодо ранее призвал региональные власти использовать карты, выпущенные местными кредитными организациями. По словам главы государства, отказ от западных платежных систем важен для защиты платежей граждан от гипотетических внешнеполитических последствий.

"Центральный банк ведет переговоры с местными предприятиями, и прогресс составляет около 90%", – заявил глава Центробанка Индонезии Эрвин Харионо.

По словам руководителя регулятора, "офшорные расчеты и зависимость от иностранных платежных сетей, таких как американские Visa или Mastercard, больше не будут необходимы". Член правления индонезийской ассоциации кредитных карт (AKKI) Додит Пробоякти заявил, что Индонезия в формировании собственной платежной системы применит опыт России и карт "Мир".

В феврале-марте 2022 года из России ушли почти все мировые платежные системы, в том числе Visa и MasterCard. Они запретили гражданам РФ пользоваться своими картами в других странах и прекратили выпуск новых. Сейчас в ряде стран принимаются отечественные карты "Мир", и список государств, где возможен расчет ими, постепенно увеличивается.