Общество

Федерация тенниса Украины осудила бойкот турниров с участием россиян

Федерация тенниса Украины осудила бойкот турниров с участием россиян
Федерация тенниса Украины осудила бойкот турниров с участием россиян

Федерация тенниса Украины призвала спортсменов не бойкотировать международные турниры, в которых участвуют атлеты из России и Белоруссии. Пресс-релиз был опубликован на официальной странице организации в соцсетях. Заявление контрастирует со словами министра спорта Украины Вадима Гутцайта о том, что спортсменам страны следует отказываться от участия в соревнованиях с участием россиян.

"[Бойкот] приведет к уничтожению украинского тенниса, ведь спортсмены этих стран участвуют практически в каждом соревновании. Такое решение станет санкцией не против россиян, а против украинцев. Если россиянам и белорусам разрешают соревноваться, надо играть с ними и победить, а не избегать битвы", – подчеркнули представители федерации.

Украинский теннисист Олег Приходько, заявивший о поддержке российских коллег, ранее отказался выступать за сборную Украины. Приходько не планирует и в будущем играть за национальную команду, считая это неприемлемым.

В ноябре прошлого года эстонская теннисистка Кая Канепи поддержала возвращение российских спортсменов на международные соревнования в случае их отказа от поддержки действий Москвы. Украинская теннисистка Даяна Ястремская, в свою очередь, потребовала от спортсменов-россиян публичной критики власти и спецоперации. Без этого, по ее словам, с россиянами никто не будет играть.

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев заявил, что российские спортсмены везде пользуются уважением вне зависимости от санкций или геополитической ситуации. Тем не менее он признал, что текущее положение профессионалов из России крайне непредсказуемо.