Общество

Поддержавший россиян теннисист Приходько отказался играть за сборную Украины

Поддержавший россиян теннисист Приходько отказался играть за сборную Украины
Поддержавший россиян теннисист Приходько отказался играть за сборную Украины

Украинский теннисист Олег Приходько, который ранее выступал с поддержкой в адрес российских коллег, теперь отказался выступать за сборную Украины. Как пишет портал "Большой теннис Украины", Приходько не планирует и в будущем играть за национальную команду, считая это неприемлемым.

Спортсмен признался, что Федерация тенниса Украины приглашала его к выступлению на матче Кубка Дэвиса в 2022 году "и даже предлагала деньги".

"Я не захотел играть, так как их высказывания в мой адрес были для меня неприемлемы. Дело было абсолютно не в деньгах. На сегодняшний день контактов с ФТУ у меня нет и никогда не было, как это ни парадоксально. Так что играть за сборную планов нет", - подчеркнул Олег Приходько.

В начале месяца вторая ракетка Украины в парном разряде раскритиковал массовое осуждение спортсменов из России просто на основании их гражданства. Он уверен, что подобные шаги лишь еще сильнее разжигают конфликт, а основной принцип спорта забывается.

В конце февраля минувшего года Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских атлетов к любым соревнованиям. Спортивные организации начали одна за другой отстранять россиян и белорусов от состязаний на неопределенный срок. Но в ряде видов спорта, включая теннис, ситуация иная - там атлеты из РФ и Белоруссии продолжают соревноваться под нейтральным флагом. В ноябре прошлого года эстонская теннисистка Кая Канепи поддержала возвращение российских спортсменов на международные соревнования в случае их отказа от поддержки действий Москвы. Украинская теннисистка Даяна Ястремская, в свою очередь, потребовала от спортсменов-россиян публичной критики власти и спецоперации. Без этого, по ее словам, с россиянами никто не будет играть.