Политика

Зеленский передумал биться за Артемовск "до последнего солдата"

Зеленский передумал биться за Артемовск "до последнего солдата"
Зеленский передумал биться за Артемовск «до последнего солдата»

Украинский президент Владимир Зеленский заявил итальянским журналистам, что ВСУ не станут любой ценой отстаивать Артемовск (украинское название - Бахмут). Поскольку город не очень большой, нет смысла биться за него "до последнего солдата".

"Это не особенно большой город. Собственно, как и многие другие… в Донбассе. Нам важно его отстоять, но не любой ценой и чтобы все погибли. Мы будем воевать, пока это разумно. Русские потом хотят дальше до Краматорска и Славянска, до границ Донбасса и до Днепра, если они смогут. Мы сопротивляемся, а тем временем готовим следующее контрнаступление", - выдал свои планы Зеленский.

Он прокомментировал заявление президента Франции Эммануэля Макрона, который говорил о нежелании видеть Россию "разгромленной". Зеленский высказался, что французский лидер "тратит время".

"Я пришел к выводу, что мы не в силах изменить позицию России. Если они решили изолироваться в мечте о восстановлении старой советской империи, мы ничего не можем с этим поделать, это их дело, сотрудничать или нет с сообществом наций на основе взаимного уважения".

Париж никогда не хотел разгрома России, говорил Макрон. Он заверял, что такую позицию Франция не поддерживает и не поддержит в будущем, в отличие от некоторых восточноевропейских государств:

"Я не думаю, как некоторые, что необходимо полностью сокрушить Россию, атаковать ее на ее территории. Эти наблюдатели, прежде всего, хотят разгрома России. Франция никогда не занимала и никогда не будет занимать такую позицию".

Ранее Зеленский обещал оборонять Артемовск "любой ценой", уверяя, что российские войска не возьмут город, который ВСУ будут защищать "до последнего солдата". Еще в конце прошлого года стало известно, что украинская сторона теряет сотни военных в битве за этот город. Но уже тогда киевские военные эксперты начали поговаривать, что кровопролитные бои за Артемовск бессмысленны, а установление Москвой контроля над ним не изменит ход спецоперации. В то же время Артемовск является одним из крупнейших транспортных узлов на Донбассе. Все пути снабжения ВСУ до последнего момента проходили именно через него.

И сейчас в Артемовске "тяжелее всего", констатирует военный корреспондент Андрей Коц. Сейчас для снабжения многотысячной группировки ВСУ располагают лишь одной дорогой на Часов Яр. В окрестностях также проложено несколько грунтовых дорог, не нанесенных на карты. По ним украинские военнослужащие в темное время суток доставляют боеприпасы, продовольствие, вывозят раненых.

Американские журналисты подчеркивали, что Запад может перестать доверять Зеленскому в случае окружения группировки Вооруженных сил Украины в Артемовске или ее больших потерь. Командир артподразделения сил территориальной обороны Украины, расположенного на базе к западу от Артемовска, подчеркнул, что подавляющая огневая мощь РФ вынудила их отступить более чем на полмили. Если город все-таки перейдет под контроль России, успешно проведенная операция придаст продвижению Москвы новый импульс.