Общество

Россияне задолжали 90 млрд за вывоз мусора

Россияне задолжали 90 млрд за вывоз мусора
Россияне задолжали 90 млрд за вывоз мусора

Суммарная задолженность россиян за вывоз мусора достигла впечатляющей суммы в 90 млрд рублей – об этом сообщил телеграм-канал "Управдом", ссылаясь на данные Российского экологического оператора. Собираемость платежей постепенно растет и в 2022 году составила 91,6%, но этого мало, ведь минимальным нормальным показателем считается 95%.

В России насчитывается 8,4% недобросовестных потребителей, которые не платят за вывоз мусора. Главным образом они живут в Ингушетии, Дагестане и Хабаровском крае. Самые ответственные в этом вопросе россияне – в Саратовской, Магаданской и Ивановской областях.

Основной долг копится со времен, когда не была запущена мусорная реформа
Основной долг копится со времен, когда еще не была запущена мусорная реформа

Проблему перекладывают на плечи добросовестных потребителей, заставляя их переплачивать. Отходы местами не вывозят, кассовые разрывы покрывают кредитами, а с должниками пытаются бороться в судах. Суды, в свою очередь, принимают только иски, по которым не прошел срок давности.

Как сообщал Ruposters, Минстрой РФ и Минцифры обсуждают внедрение единой платежки за ЖКУ, однако эксперты сомневаются в том, что это возможно на практике – идея потребует масштабной "расчистки" ГИС ЖКХ и дополнительных расходов.