Деньги

Express: Россия "щелкнула по носу" британцам и заработала миллиарды долларов на продаже нефти

Express: Россия "щелкнула по носу" британцам и заработала миллиарды долларов на продаже нефти
Express: Россия "щелкнула по носу" британцам и заработала миллиарды долларов на продаже нефти

В настоящий момент в мире наблюдается "нефтяной бум": миллиарды долларов на его фоне зарабатывает и Россия. Москва извлекает прибыль из удорожания энергоносителей несмотря на беспрецедентные санкции и уход британских нефтегазовых гигантов Shell и BP. Об этом пишет газета Express.

"Российская нефтяная промышленность стойко противостоит давлению ограничительных мер, и результат налицо – добыча в стране восстанавливается", – указано в статье.

Уход европейских и американских партнеров с российского рынка не сильно повлиял на традиционно развитую нефтегазовую отрасль страны. Напротив, за 2022 год количество буровых скважин увеличилось на 7%, а объемы нефтедобычи вернулись к нормальным показателям – порядка 10,9 млн баррелей нефти в день.

"Россия смогла сохранить большую часть компетенций, активов и технологий в сфере нефтесервиса", – констатировали специалисты, опрошенные Express.

Летом 2022 года президент страны Владимир Путин подписал указ, согласно которому проект "Сахалин-2" (совместное предприятие "Газпрома", Shell, Mitsui и Mitsubishi) был переведен в российскую юрисдикцию, а имущество компании отдали в собственность государства. Газета Financial Times назвала этот шаг "щелчком по носу" британским нефтяным корпорациям из недружественных стран, которые  пытаются быстро и легко продать свои активы.

Совокупная прибыль всех мировых нефтегазовых корпораций в прошлом году составила 4 трлн долларов, что более чем двукратно превысило средний показатель последних лет в 1,5 трлн. В отчетных документах энергетические компании обосновали увеличение показателей скачком цен на топливо из-за геополитической нестабильности.

Нефтегазовые доходы бюджета России в 2022 году, по словам вице-премьера Александра Новака, выросли на 28% год к году, или на 2,5 трлн рублей. Объемы добычи сырья в России по итогам прошедших 12 месяцев увеличились на 2%, или на 10 млн тонн, в сравнении с показателями за аналогичный период 2021-го, составив 535 тонн. В то же время экспорт нефти вырос на 7%.

Экспорт нефти из РФ сократился в декабре 2022-го на 22% - до 2,5 млн баррелей - на фоне введения нефтяных санкций против страны. За рамками ограничительных мер осталась "небольшая группа покупателей российской нефти", в том числе Индия, Китай, Турция и Болгария.