Политика

Италия готова передать Украине самолеты, но не современные и не первой

Италия готова передать Украине самолеты, но не современные и не первой
Италия готова передать Украине самолеты, но не современные и не первой

Италия может поставить порядка пяти боевых самолетов Киеву, однако истребители будут переданы только после таких же шагов партнеров по Евросоюзу и НАТО. Об этом пишет газета la Repubblica, подчеркивая, что речь едва ли идет о современных истребителях F-35 или Eurofighter.

Предположительно, под поставкой "боевых самолетов" кабмин Италии подразумевает передачу итальянско-бразильских штурмовиков Amx или истребителей 3-го поколения Tornado. К такой договоренности Киев и Рим могут прийти после встречи премьер-министра республики Джорджи Мелони с украинским лидером Владимиром Зеленским.

Примечательно, что Италия не собирается брать на себя инициативу по части передачи истребителей, в том числе "из-за распространенных в общественном мнении сомнениях относительно продолжения конфликта", отмечается в статье.

"Однако премьер не будет возражать, если Запад пойдет на этот шаг", - пишут авторы.

Альтернативой может стать передача "нескольких десятков" истребителей Eurofighter Typhoon: для осуществления поставок необходимо одобрение всех европейских участников совместного проекта – Германии, Италии, Испании и Франции.

Ранее глава Минобороны Великобритании Бен Уоллес сообщил, что Украина получит столь необходимые ей истребители Eurofighter и F-16 только по окончании российской военной операции. Глава оборонного ведомства признался, что "быстрых поставок истребителей не будет" как минимум на текущем этапе развития событий и "почти наверняка" в ближайшие полгода.

В ходе встречи контактной группы "Рамштайн-9" в Брюсселе Запад не удовлетворил авиационные запросы Киева, однако анонсировал "решающий момент" для украинского конфликта. Предполагалось, что встреча будет посвящена передаче истребителей, но министр обороны США Ллойд Остин избегал этого вопроса. Вместо этого он говорил, что мировое сообщество "как никогда едино" и нацелено на помощь Украине. Страны НАТО предоставили Киеву $50 млрд военной помощи и не остановятся на достигнутом.