Политика

Подполковник ЛНР Марочко рассказал о новой тактике обстрелов со стороны ВСУ

Подполковник ЛНР Марочко рассказал о новой тактике обстрелов со стороны ВСУ
Подполковник ЛНР Марочко рассказал о новой тактике обстрелов со стороны ВСУ

Вооруженные силы Украины активно прибегают к тактике ведения "беспокоящего огня" возле Купянска Харьковской области и Лимана в ДНР. Об этом в интервью РИА Новости рассказал военный обозреватель, подполковник НМ ЛНР в отставке Андрей Марочко.

"Противник начал активно применять тактику кочующих огневых средств. На купянском направлении, в районе населенного пункта Новоселовское, а также на краснолиманском направлении, в районах Стельмаховка, Макеевка и Невское", – отметил отставной офицер, сославшись на собственные источники.

Марочко подчеркнул, что для обстрелов ВСУ задействуют пикапы с установленными на них западными образцами вооружений. Он добавил, что украинские артиллерийские расчеты постоянно меняют места дислокации, используя рельеф местности в качестве естественного укрытия – он затрудняет возможность обнаружения.

"В кузовах [пикапов] установлены зенитно-пулеметные установки, ПЗРК, ПТУР, автоматические гранатометы и минометы западного образца", – резюмировал Марочко.

При беспокоящем обстреле вражеские силы подвергаются случайному, непредсказуемому и прерывистому огню из стрелкового оружия или артиллерии в течение длительного времени (обычно ночью и в периоды низкой интенсивности конфликта). Такая тактика направлена на подрыв морального духа, повышение уровня стресса личного состава противника, лишения его возможности спать, отдыхать и пополнять запасы.

Telegram-канал "Военкоры русской весны" накануне сообщил о прорыве бойцами ЧВК "Вагнер" обороны ВСУ в Берховке под Артемовском (украинское название – Бахмут). Российские войска взяли под контроль северную часть Берховки: это позволит зайти в тыл украинской группировки и отрезать ее отступление из Берховки и Дубово-Васильевки в Артемовск.

По информации военных корреспондентов, "вагнеровцы" движутся вдоль полосы у села Ягодное для удара с фланга. После взятия Парасковиевки российским бойцам удалось занять выгодные высоты, с которых простреливаются позиции ВСУ в низине.

Сейчас в Артемовске "тяжелее всего", констатирует военный корреспондент Андрей Коц. Сейчас для снабжения многотысячной группировки ВСУ располагают лишь одной дорогой на Часов Яр. В окрестностях также проложено несколько грунтовых дорог, не нанесенных на карты. По ним украинские военнослужащие в темное время суток доставляют боеприпасы, продовольствие, вывозят раненых.

Американские журналисты подчеркивали, что Запад может перестать доверять Зеленскому в случае окружения группировки Вооруженных сил Украины в Артемовске или ее больших потерь. Командир артподразделения сил территориальной обороны Украины, расположенного на базе к западу от Артемовска, подчеркнул, что подавляющая огневая мощь РФ вынудила их отступить более чем на полмили. Если город все-таки перейдет под контроль России, успешно проведенная операция придаст продвижению Москвы новый импульс.