Общество

В "Базеле" объяснили избиение сына пресс-атташе тульского "Арсенала" Овсянникова

В "Базеле" объяснили избиение сына пресс-атташе тульского "Арсенала" Овсянникова
В "Базеле" объяснили избиение сына пресс-атташе тульского "Арсенала" Овсянникова

Накануне, 19 февраля, сына пресс-атташе тульского "Арсенала" Артема Овсянникова избили швейцарские болельщики. Саймон Уолтер, глава пресс-службы футбольного клуба "Базель", на стадионе которого произошел инцидент, прокомментировал произошедшее по запросу "Спорт-Экспресса".

"Я снимал атмосферу на стадионе, но внезапно какой-то мужчина подошел ко мне сзади и ударил по ноге. Там была камера безопасности, несколько стюардов, все можно доказать. Позднее подошел еще один мужчина и попытался ударить меня. Он также был возмущен тем, что я говорил на русском на видео. Это был очень расистский поступок. Он также применял наcилие. Также я хотел бы прояснить, что я обычный турист, который случайно купил билет на фанатский сектор, потому что на сайте непонятно, где он находится. Но самое главное — почему эти болельщики настолько агрессивны? Я этого абсолютно не понимаю", – написал в соцсетях пострадавший.

По словам руководителя пресс-службы "Базеля", россиянину досталось не из-за его происхождения, а из-за нежелательной видеосъемки: ультрас вывела из себя съемка фанатского сектора. Инцидент произошел во время матча "Базель" – "Серветт" 21-го тура швейцарской Суперлиги, игра закончилась вничью со счетом 2:2.

"На этом видео парень говорит: "Удалите это!" Проблема в том, что у наших ультрас такая политика съемок в пределах своего сектора, независимо от того, где находится человек и на каком языке он говорит. Они не любят такие съемки. Это не имеет никакого отношения к русскому языку", – пояснил представитель клуба.

Ранее в Молдавию запретили пускать болельщиков сербского футбольного клуба "Партизан", приехавших на матч с тираспольским "Шерифом". На такие меры власти республики пошли после слов Майи Санду о том, что из Сербии, России, Белоруссии и Черногории планируют отправить "переодетых в гражданское диверсантов". Позже Кишинев под тем же предлогом не пустил в страну боксеров из Черногории.