Политика

Радикалы угрозами добились отмены показа фильма "Т-34" в Сан-Франциско

Радикалы угрозами добились отмены показа фильма "Т-34" в Сан-Франциско

Владелец одного из кинотеатров Сан-Франциско отменил показ военной кинодрамы режиссера Алексея Сидорова "Т-34" из-за угроз радикально настроенной группы лиц, увидевшей в ленте российскую "пропаганду".

"Показ, который должен был состояться 21 февраля в кинотеатре Сан-Франциско, сорван из-за нездоровой реакции отдельных радикалов, увидевших в фильме пропаганду", - отметил в беседе с ТАСС Александр Беляков, директор по развитию группы компаний "Киносфера", которая осуществляет прокат фильма на территории Северной Америки.

При этом активисты признались, что саму картину не видели, а выводы делают исключительно по трейлеру.

"Поэтому я не очень понимаю, в чем они увидели проблему. Предполагаю, что радикалы протестуют только потому, что фильм из России, - возможно, предыдущие три года они не слышали, что мы организовываем прокат российских фильмов, а сейчас об этом узнали и будут нам активно мешать и дальше", - уточнил директор по развитию группы компаний "Киносфера".

Как выяснилось, показ картины в Бостоне пытались сорвать те же активисты. Они запугали звонками и электронными письмами владельца небольшого независимого кинотеатра.

"Но мы тут же обратились к нашим партнерам - второй по величине киносети в мире, и они предоставили зал для показа в Бостоне в тот же день, поскольку сеть запугать они не в состоянии", - уточнил прокатчик.

Накануне украинское посольство в США выступило с призывом запретить российскую ленту "Т-34" к показу в американских кинотеатрах.