Политика

ЦИК и РЖД договорились о сотрудничестве по информированию о выборах-2018

ЦИК и РЖД договорились о сотрудничестве по информированию о выборах-2018

Центральная избирательная комиссия России и РЖД заключили соглашение о взаимодействии по вопросам информирования граждан о предстоящих выборах президента России.

Документ подписан во вторник председателем ЦИК Эллой Памфиловой и гендиректором РЖД Олегом Белозеровым.

Ранее глава Центризбиркома сообщала, что информацию о выборах президента будут размещать в банках, отделениях почты, многофункциональных центрах. По ее словам, ЦИК заключает договоры о сотрудничестве с крупными компаниями для расширения путей информирования избирателей о предстоящих выборах.

Она также подчеркнула, что избиратели смогут проголосовать на выборах 18 марта на 38 вокзалах в 25 регионах страны.

Как уточнил Белозеров, взаимодействие с Центризбиркомом ведется по нескольким направлениям.

"Прежде всего, предоставляем возможность размещения избирательных комиссий - это 38 вокзалов, 25 субъектов РФ", - сказал он, рассказал об информировании избирателей. "Поскольку у нас есть и собственное телевидение... Люди очень много путешествуют, количество пассажиров растет, и обязательно, когда пользуются железнодорожным транспортом, что-то хочется почитать. Мы благодарны, что нам предоставляют возможность представить информацию в виде брошюр и воспользоваться размещением на наших объектах", - отметил Белозеров.

Памфилова отметила важность сотрудничества с РЖД, поскольку оно поможет "донести до каждого пассажира и сотрудника компании" информацию о возможностях голосования на любом участке страны вне зависимости от регистрации по месту жительства.

Выборы президента России пройдут 18 марта 2018 года. Действующий глава государства Владимир Путин идет на предстоящие выборы как самовыдвиженец.