Общество

"АвтоВАЗ" задействует бывший завод Nissan в Петербурге для собственного производства

"АвтоВАЗ" задействует бывший завод Nissan в Петербурге для собственного производства
"АвтоВАЗ" задействует бывший завод Nissan в Петербурге для собственного производства

"АвтоВАЗ" планирует во II полугодии 2023 года наладить выпуск автомобилей на петербургском заводе Nissan (ООО "Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус"), заявил в эфире телеканала "Россия 24" генеральный директор фирмы Максим Соколов. Японский концерн передал предприятие в Санкт-Петербурге в собственность России.

Топ-менеджер подчеркнул, что в настоящее время его компания проводит переговоры с партнерами о поставках машинокомплектов для сборки.

"Но, наверное, еще рано презентовать конкретные модели, поскольку переговорный процесс, что называется, в самом разгаре, и мы планируем его завершить в январе-феврале месяце", - отметил гендиректор "АвтоВАЗа".

Завод Nissan в Петербурге открылся в 2009 году. Объем инвестиций в его первую очередь составил 200 млн долларов, в расширение - 177 млн долларов. Предприятие выпускало модели X-Trail, Murano, Qashqai и Terrano.

В начале октября Министерство промышленности и торговли РФ сообщило о национализации активов "Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус". В их числе – завод мощностью 100 тыс. автомобилей в год, производственные и научно-исследовательские мощности в Санкт-Петербурге, а также центр продаж и маркетинга в Москве. Предприятие будет передано подведомственному Минпромторгу ФГУП "НАМИ" за символическую сумму в 1 евро, а сама сделка предусматривает опцион обратного выкупа в течение 6 следующих лет.

В конце осени бывший столичный завод Renault возобновил производство автомобилей "Москвич". Ruposters разобрал историю знаменитой советской марки. Авторы материала проанализировали взлеты и падения столичного автопрома.

Ранее автоконцерн "АвтоВАЗ" заявил о возвращении к работе на прежней мощности. Большинство предприятий компании вернулись на "пятидневку", а сборочный комплекс в Тольятти – на "шестидневку", чтобы удовлетворить спрос населения на отечественные автомобили.