Общество

Красовский - о религии в России: "Все верят только в бабки и в Первый канал"

Красовский - о религии в России: "Все верят только в бабки и в Первый канал"

Журналист Антон Красовский дал интервью телеканалу RTVi, в котором высказался в том числе о религии и вере в России.

По мнению Красовского, россияне в большинстве своем не верят в Бога.

"Россия, как и любая большая современная страна с тяжелым драматическим прошлым, - атеистическая. Что бы вы там ни думали по поводу суеверий русского народа, плевков через левое плечо и так далее. Никто, конечно, ни во что не верит. Все верят только в бабки и в Первый канал", - считает журналист.

Он заявил, что жители России продолжают относиться к государству и к вере в духе советского времени.

Мы все — советские люди, и советские люди верят в партию и правительство, а уж точно не в Христа. Для того, чтобы люди поверили в Христа... Христос — это ведь пример, это не институт. Это пример, которого здесь, в Советском Союзе и в России, никогда не было... В этом смысле русские все время раскрещивались именно из-за этого. Из-за того, что православная церковь, в отличие от католической, никогда не умела и не считала самым важным, нужным для себя подавать пример.

Русская православная церковь находится сегодня в кризисе, полагает журналист.

РПЦ переживает кризис. Кризис новых прихожан и кризис смыслов. Смыслы у церкви только одни - смысл собственного примера. Вот католическая церковь, когда это поняла в середине XX века, очень сильно разрослась. Когда церковному начальству стало понятно, что оно должно внушать людям в первую очередь доверие, а не страх. В России, к сожалению, кризис доверия и не только у церкви, а вообще у этого государства.

Журналисты интересовались мнением Красовского о расколе в православии. Священный Синод РПЦ прекратил евхаристическое общение с Константинополем. Это решение будет действовать до тех пор, пока Константинополь не передумает предоставлять автокефалию Украине. Чем может закончиться конфликт и какие у него будут последствия, эксперты рассказали Ruposters.