Общество

Эксперты рассказали участникам ВФМС, как добиться успеха

Эксперты рассказали участникам ВФМС, как добиться успеха

Начальник управления президента России по общественным проектам Сергей Новиков принял участие в ток-шоу "Лидерство будущего" на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов.

Участники мероприятия обсудили, кто такой лидер и что нужно сделать каждому, чтобы добиться успеха.

"Разные лидеры имеют разные роли. Есть несколько типов лидеров. Те, у кого есть видение будущего, кто указывает направление движения. Лидеры, которые идут и делают. Есть, конечно, и диванные лидеры - лидеры мнений, которые сидят в социальных сетях и формируют общественное мнение", - заявил Новиков.

Инженер системных операций EUMETSAT Киара Коккиара подчеркнула, что "человек может стать лидером, только если он будет делать то, что он любит, то, что ему нравится".

Согласие с ней выразил политик, основатель фонда "Расцвет Африки" Ндаба Мандела.

"Для лидера важно понимать, что он хочет донести до людей. Но даже важнее этого - страсть к обучению и страсть к жизни. Мы всегда стремимся сделать лучше то, что мы любим. Поэтому так важно любить то, чем ты занимаешься. Если быть кратким, то для лидерства нужны три вещи - страсть, наставник и желание развиваться", - заявил Мандела.

По его словам, основная задача лидера - привести к цели свою команду, однако качественная работа невозможна, если все члены команды не будут чувствовать себя комфортно.

"Я много путешествую и знаю несколько иностранных языков. Я задумывалась о том, что может сделать людей из разных стран счастливыми. Для этого можно выделить понемногу из каждой культуры. Из японской и китайской культуры я бы взяла уважение к самому себе, к природе, к другим людям. Из французской и швейцарской культуры - эффективность и работоспособность. Из русской культуры - связь с семьей. Эта связь очень важна", - подчеркнула основатель компании Yogacycled Оксана Соломаха.

Резюмируя, эксперты назвали единственное, что объединяет людей со всего мира - желание быть счастливыми.

Всемирный фестиваль молодежи и студентов проходит в России с 14 по 22 октября. 15 октября, в 16 часов в Сочи состоялось торжественное открытие Всемирного фестиваля молодёжи и студентов. Мероприятие проходит в Олимпийском парке, в ледовом дворце "Большой". Участниками форума стали более 20 тысяч молодых людей, в том числе 10 тысяч иностранцев.

На фестивале молодые люди в рамках образовательной программы встретились со многими экспертами, в числе которых - генеральный директор Всемирного фонда дикой природы (WWF) Марко Ламбертин, профессор СПбГУ Татьяна Черниговская, профессор МГУ имени М.В. Ломоносова Александр Каплан, летчик-космонавт, герой СССР и России Сергей Крикалев, профессор лаборатории научных исследований Сколково Эрик Манненс и другие.