Общество

Гендиректор WWF на ВФМС объяснил, как изменить мир к лучшему

Гендиректор WWF на ВФМС объяснил, как изменить мир к лучшему

На Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи состоялась дискуссия с участием генерального директора Всемирного фонда дикой природы (WWF) Марко Ламбертини.

В начале своего выступления Ламбертини попросил поднять руки тех, кто слышал о WWF до того, как пришел на мероприятие. На просьбу откликнулись практически все. Затем спикер рассказал о нынешней ситуации в природе и изменениях, возникших с ней в результате деятельности человека.

Он подчеркнул, что человечеству необходимо принять "зеленый стиль жизни" и объединиться - защитить людей через защиту природы. Глава WWF призвал политиков помогать развивающимся экономикам, поддерживать соответствующие проекты.

"Когда пойдете на выборы, выбирайте политиков, которым не наплевать на природу. Мы работаем во благо жизни, мы являемся частью этой жизни. Запасного варианта у нас нет. У нас нет другой планеты", - объявил в ходе дискуссии Ламбертини.

Пресс-секретарь Международного фонда защиты животных IFAW Елена Жаркова рассказала участникам ВФМС, что свою деятельность начала с работы волонтером. В выступлении она также подняла вопрос о зоопарках и океанариумах.

"Спрос идет на экзотических животных, их изымают из среды обитания. И мы, покупая таких животных, вступаем в эти цепочки, часто даже не зная, откуда они взялись", - сообщила она, приведя в пример ситуацию в аэропорту Домодедово. Напомним, там задержали женщину с чемоданом, внутри которого находились 108 экзотических животных.

Позицию бизнеса представил предприниматель Андрей Грачев, который заявил, что многие люди из этой сферы разделяют интересы экологов и даже помогают им в сохранении природы. Он призвал к активизации открытого диалога между бизнесом, властью и экспертным сообществом.

На фестивале молодые люди в рамках образовательной программы встретились со многими экспертами, в числе которых - профессор СПбГУ Татьяна Черниговская, профессор МГУ имени М.В. Ломоносова Александр Каплан, летчик-космонавт, герой СССР и России Сергей Крикалев, профессор лаборатории научных исследований Сколково Эрик Манненс и другие.