Общество

Лауреат Нобелевской премии по физике Смут провел лекцию на ВФМС-2017

Лауреат Нобелевской премии по физике Смут провел лекцию на ВФМС-2017

Нобелевский лауреат, американский астрофизик и космолог Джордж Фицджеральд Смут выступил с лекцией для гостей Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи, передает РИА Новости.

"Конечно, можно высказывать разные спекулятивные предположения о белых дырах, но свидетельств того, что они существуют, нет. Было бы, конечно, и забавно, и немного страшно, если бы они существовали. Очень трудно добиться какого-то стабильного состояния такого явления, иначе бы к нам постоянно прилетали инопланетяне, но мы их пока что не замечаем", - заявил Смут.

Ученый подчеркнул, что, если что-то попадает в черную дыру, то ничто из нее выйти не может. Он также назвал "спекуляцией" теорию о том, что через чёрную дыру можно выйти куда-то с другой стороны.


Всемирный фестиваль молодежи и студентов проходит в России с 14 по 22 октября. 15 октября, в 16 часов в Сочи состоялось торжественное открытие Всемирного фестиваля молодёжи и студентов. Мероприятие проходит в Олимпийском парке, в ледовом дворце "Большой". Участниками форума стали более 20 тысяч молодых людей, в том числе 10 тысяч иностранцев.

На фестивале молодые люди в рамках образовательной программы встретились со многими экспертами, в числе которых - генеральный директор Всемирного фонда дикой природы (WWF) Марко Ламбертин, профессор СПбГУ Татьяна Черниговская, профессор МГУ имени М.В. Ломоносова Александр Каплан, летчик-космонавт, герой СССР и России Сергей Крикалев, профессор лаборатории научных исследований Сколково Эрик Манненс и другие.