Общество

Дмитрий Губерниев призвал "Спартак" выдать Промеса правосудию Нидерландов

Дмитрий Губерниев призвал "Спартак" выдать Промеса правосудию Нидерландов
Дмитрий Губерниев призвал "Спартак" выдать Промеса правосудию Нидерландов

Спортивный комментатор и ведущий "Матч ТВ" Дмитрий Губерниев призвал менеджмент московского "Спартака" передать нападающего Квинси Промеса европейскому правосудию. Накануне футболиста осудили на полтора года тюремного заключения за нападение на двоюродного брата.

Журналист подчеркнул, что репутационные потери "красно-белых" будут слишком высоки, и спортивный успех от сохранения Промеса не покроет их.

"Если он обвиняется в преступлении европейским судом, а "Спартак" будет его укрывать, то получается, что "Спартак" укрывает преступника от последствий. Да, он флагманский футболист, но репутационные издержки важнее", – заявил комментатор в интервью Sport24.

Известный российский тренер Гаджи Гаджиев, напротив, посчитал, что "Спартак" должен проигнорировать судебное решение в отношении Промеса. Приговор специалист назвал "политическим".

"Вероятно, это политическое решение, а срок мог бы быть условным. На решение судьи влияет масса факторов. В том числе и такие детали. Если бы он играл не в России, а в другой стране, неизвестно, был бы приговор таким же. Те санкции, которые они к нам применяют, говорят, что нашу страну как бы игнорируют. Ну и мы должны игнорировать все их решения, с моей точки зрения", – предположил тренер.

Амстердамский суд приговорил Промеса к 18 месяцам лишения свободы за нападение с ножом на двоюродного брата. Доказательством по делу Промеса послужили данные прослушки телефона, в которых сам игрок рассказывал о нанесении ножевых ранений.

По информации нидерландских СМИ, в конце июля 2020-го года на семейной вечеринке двоюродного брата Промеса серьезно ранили ножом после ссоры, мужчина получил травму колена. В нанесении телесного ущерба заподозрили самого футболиста: вскоре после инцидента, зимой 2021-го, Промес вновь переехал в Россию, вернувшись в "Спартак".

Ранее стало известно, что нападающий московского "Спартака" Квинси Промес не стал возвращаться в Нидерланды из-за угрозы ареста, поскольку на родине его подозревают в связи с суринамским наркоторговцем Питом Уортелом. Так, в 2019 году форвард помогал перевезти партию кокаина весом 400 килограммов. Футболист и его родственники вложили деньги в партию наркотиков, которую голландские правоохранители изъяли в апреле 2020 года.