Общество

Минспорта отказалось помогать "Спартаку" с гражданством для нападающего Квинси Промеса

Минспорта отказалось помогать "Спартаку" с гражданством для нападающего Квинси Промеса
Минспорта отказалось помогать "Спартаку" с гражданством для нападающего Квинси Промеса

Министерство спорта РФ не стало идти навстречу московскому футбольному клубу "Спартак" по поводу возможного предоставления российского гражданства нидерландскому легионеру Квинси Промесу. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на соответствующее письмо "красно-белых".

"В ходе проработки данного вопроса совместно с заинтересованными организациями Минспортом России принято решение отказать футбольному клубу "Спартак" в направлении ходатайства о предоставлении гражданства РФ Квинси Промесу", – отметили в Минспорте.

Накануне стало известно, что Квинси Промес не стал возвращаться в Нидерланды из-за угрозы ареста, поскольку на родине его подозревают в связи с суринамским наркоторговцем Питом Уортелом. Так, в 2019 году форвард помогал перевезти партию кокаина весом 400 килограммов. Футболист и его родственники вложили деньги в партию наркотиков, которую голландские правоохранители изъяли в апреле 2020 года.

По информации нидерландских СМИ, в конце июля 2020-го года на семейной вечеринке двоюродного брата Промеса серьезно ранили ножом после ссоры, мужчина получил травму колена. В нанесении телесного ущерба подразумевают самого футболиста: вскоре после инцидента, зимой 2021-го, Промес вновь переехал в Россию, вернувшись в "Спартак".

Ранее бразильским футболистам-легионерам "Зенита" из Санкт-Петербурга Малкому и Клаудиньо одобрили получение паспортов России. Новое гражданство игроки могут получить уже весной. Для того чтобы стать россиянами в определении ФИФА и быть заигранными за сборную, бразильцам нужно прожить в стране минимум 5 лет.