Общество

В Москве проведут детский фестиваль технопарков

В Москве проведут детский фестиваль технопарков

В Москве 21 мая состоится фестиваль детских технопарков. Он пройдет на базе инновационно-образовательного комплекса "Техноград" на ВДНХ. Об этом сегодня сообщила вице-мэр столицы Наталья Сергунина.

К участию в мероприятии, приуроченном к Дню защиты детей и началу школьных каникул, приглашены все юные москвичи от семи лет: для ребят пройдут многочисленные мастер-классы, а также открытые уроки с презентацией летних курсов от детских технопарков Москвы.

"На фестивале ребята смогут попробовать себя в разных направлениях, таких как программирование или робототехника. Их познакомят с основами работы на современном оборудовании, например 3D-принтере. После участия в мастер-классах каждый сможет записаться на летние занятия - 15 детских технопарков предлагают порядка 70 программ", - заявила Сергунина.

Представители детского технопарка из РГСУ проведут занятия по языку программирования Python и, кроме того, применению его для создания сайтов и чат-ботов. Химический "Менделеев центр" предложит учащимся школ понаблюдать за химическими реакциями и даже провести отдельные процессы самостоятельно. Наконец, еще в одном технопарке посетителей мероприятия ознакомят с основами робототехники. Гости узнают, из каких элементов можно конструировать те или иные робототехнические устройства.

В фестивале также примут участие технопарки "Альтаир" (МИРЭА), "Наукоград" (МФЮА) и "Superfood Technology".

Как ранее писал Ruposters, школьники смогут бесплатно путешествовать по России. В этом году к программе путевок Ростуризма присоединятся до 100 тысяч школьников из разных регионов России.