Общество

В Москве до конца года отреставрируют около 100 творений минувших эпох

В Москве до конца года отреставрируют около 100 творений минувших эпох

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал в своем блоге о программе Дней исторического и культурного наследия, которые ежегодно проводятся в столице весной.

Нынешней весной ценители московской старины смогут побывать на экскурсиях сразу по нескольким памятникам, которые никогда ранее не открывались для свободного посещения либо прошли через масштабные реставрационные работы.

В частности, впервые доступна для посещения станет Городская усадьба Каратаевой — Морозова в Леонтьевском переулке, где раньше размещались посольства Германии и Кубы. В 2014–2019 гг. ГлавУпДК при МИД России провел комплексную реставрацию фасадов и интерьеров исторического здания.

1/4
2/4
3/4
4/4

Впервые откроется для всех желающих Доходный дом купца Быкова на 2-й Брестской улице. Одно из самых известных творений московского модерна было создано в начале прошлого века по проекту архитектора Льва Кекушева. За 100 лет здание пришло в аварийное состояние, но реставраторы вернули его к жизни, отметил Собянин.

Среди восстановленных объектов мэр перечислил Дом наркомфина, Северный речной вокзал, кинотеатр "Художественный".

Вся эта красота — результат масштабной реставрационной программы города. За последние 10 лет мы привели в порядок 1 600 объектов культурного наследия. Число московских памятников, находящихся в неудовлетворительном состоянии, сократилось более чем в 5 раз.
1/3
2/3
3/3

По словам Собянина, до конца 2021 года город завершит реставрацию еще примерно 100 исторических объектов, среди которых ГЭС-2 на Болотной набережной, флигель Городской усадьбы Новикова — Давыдова на Большой Ордынке, Городская усадьба Соколовых — Сибиряковых в Вознесенском переулке, а также несколько павильонов ВДНХ.

Информацию об экскурсионной программе Дней исторического и культурного наследия можно найти на сайте "Узнай Москву".