Общество

Данила Козловский решил засудить обвинившего его в экстремизме активиста Бородина

Данила Козловский решил засудить обвинившего его в экстремизме активиста Бородина
Данила Козловский решил засудить обвинившего его в экстремизме активиста Бородина

Российский артист Данила Козловский подал иск к главе Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией (ФПБК) Виталию Бородину, передает RT со ссылкой на судебные документы. Козловский требует от суда защитить честь и достоинство актера после того, как Бородин предложил проверить Козловского на экстремизм.

Накануне Козловский рассказал о намерении судиться с Бородиным. По его мнению, общественный деятель использует свое влияние с целью личного пиара, а не для реальной борьбы с коррупцией. Так, глава ФПБК "систематически перегружает правоохранительную систему", вынуждая структуры еженедельно работать над очередной жалобой на известного человека.

Совместно с адвокатами актер подготовил заявления в компетентные органы с просьбой о проверке действий Виталия Бородина и его организации – общественного деятеля Козловский обвинил в клевете.

Из-за обращения Бородина к Генпрокуратуре Козловскому грозят проверки на экстремизм и иностранное финансирование. 37-летнего актера заподозрили в нарушении статьи о дискредитации Вооруженных сил РФ.

До этого Бородин рассылал письма схожего содержания, обвиняя в государственной измене и прочих преступлениях Аллу Пугачеву, Лию Ахеджакову, а также певицу Диану Арбенину, шоумена Семена Слепакова* (внесен Минюстом РФ в перечень иноагентов) и прочих артистов.

В Государственной думе предложили сформировать "черный список" артистов и включить в него деятелей культуры и искусства, которым будет запрещено посещать культурные площадки и участвовать в проектах с государственным финансированием.

  • * внесен Минюстом РФ в список иноагентов