Политика

Сообщника убийцы Вороненкова задерживали в Киеве за неделю до преступления

Сообщника убийцы Вороненкова задерживали в Киеве за неделю до преступления

Ярослава Левенца, предполагаемого сообщника убийцы экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова, задерживали за хранение оружия на вокзале Киева за восемь дней до преступления. Об этом сообщила на украинском портале Цензор.НЕТ журналист Алена Лунькова.

"Загадкой теперь стал возможный напарник Паршова - Ярослав Левенец. Известно, что именно с ним Паршов снял жилье в Киеве за три дня до убийства. За 8 дней до убийства Левенца задержали на столичном вокзале", - пишет Лунькова.

Журналистка уточняет, что за 8 дней до убийства во время проверок ячеек с превышенным сроком хранения на киевском вокзале обнаружен рюкзак с биноклем, револьвером с патронами и пистолетом без патронов. В сумке также находились глушитель и спортивные штаны.

Вскоре за этими вещами пришел Левенец. Сотрудникам правоохранительных органов мужчина объяснил, что привез оружие из Донбасса для самозащиты. Через несколько часов его отпустили.

Эту информацию подтверждает жена Левенца, которая еще в марте рассказала о задержании сотруднику газеты "Коммерсант" Артему Скоропадскому. Она также сообщила, что ее муж был на допросе в прокуратуре через 5-6 часов после убийства, после чего пропал.

"Я не делаю выводов, я рассказываю то, что мне удалось узнать. Телефон у него отключен до сих пор, где он находится - никто не знает. Мы с женой Ярослава выяснили, что 23.03.2017 в 15:40 у Ярослава состоялась еще одна встреча в Киеве. Свидетели есть, есть их контакты", - добавил журналист.

Экс-депутат Госдумы Денис Вороненков был убит в Киеве 23 марта. Юрий Луценко ранее заявил, что единственная версия убийства - работа "российских спецслужб". Аналогичное заявление в кратчайшие сроки после происшествия сделал советник главы МВД Украины Антон Геращенко. Президент Украины Петр Порошенко назвал преступление "актом терроризма со стороны России".