Общество

Собянин объявил проектом года благоустройство Балчуга в центре Москвы

Собянин объявил проектом года благоустройство Балчуга в центре Москвы

Власти Москвы планируют в этом году осуществить проект по благоустройству острова Балчуг, подробности привел на своем сайте мэр столицы Сергей Собянин.

Градоначальник отметил, что из-за пандемии реализацию проекта пришлось отложить на год.

Необходимость в благоустройстве на Балчуге просто бросается в глаза. Хотя он находится в двух шагах от Кремля и Зарядья, улицы здесь выглядят грустно и уныло. Мало зелени, а узкие и местами разбитые тротуары отпугивают пешеходов.

Работы будут осуществляться весной — летом этого года. Новый облик получат Софийская, Раушская, Садовническая и Космо­­дамианская набережные и примыкающие к ним Садовническая улица, Комиссариатский, Фалеевский, 1-й и 2-й Раушские переулки и Репинский сквер.

улицы Балчуга сейчас

Идея проекта — условно разделить городское пространство на историческое и современное. Улицы внутренней части острова используются в основном местными жителями и офисными работниками, в связи с чем там будут сделаны широкие тротуары и установлены скамейки. На набережных, наоборот, чаще гуляют туристы и катаются на велосипедах и самокатах активные горожане, потому это пространство должно выглядеть ярко и современно.

1/4
2/4
3/4
4/4
На острове станет больше зелени — разобьем газоны и цветники, высадим новые деревья и кустарники. Среди них европейские липы "Паллида", красные клены, вязы "Лобел", декоративные яблони, рябинники, кизильники и белый дерен. "Изюминка" проекта — благоустройство Репинского сквера, самого большого зеленого пространства Балчуга, созданного к 800-летию Москвы в 1948 году.

В сквере по максимуму сохранят старые деревья и высадят новые, руководствуясь архивными планами. Кроме того, фонари, скамейки и урны будут выполнены в стиле конца 1940-х годов.

1/4
2/4
3/4
4/4
Благоустройство острова Балчуг станет самым крупным проектом создания качественного городского пространства в центре Москвы, который мы реализуем в этом году.