Политика

МИД Турции назвал слабостью позицию США по сирийским курдам

МИД Турции назвал слабостью позицию США по сирийским курдам

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Запад проявил слабость, когда пошел на сотрудничество с курдским ополчением в Сирии, передает РИА "Новости".

Министр назвал террористами курдов, сражающихся с "Исламским государством"*, и призвал США немедленно разорвать с ними сотрудничество. Это заявление он сделал в ходе визита в Тбилиси.

"Обращение к террористическим группировкам, таким как курдское ополчение, в борьбе против ИГИЛ* в Сирии — прежде всего, является признаком слабости. Каждый должен положить конец этой ошибке. В частности, наш союзник — США — должны сделать это немедленно", — сказал Чавушоглу.

США оказывают поддержку сирийским курдам, которые воюют против террористов ИГ*. Это регулярно вызывает недовольство Анкары.

"Америка, вы никогда не признавали их террористами, из-за этого проливаются реки крови... Сколько раз я спрашивал: вы с нами или террористами [курдской] Партии демократического союза?.. Мы много раз все объясняли США, но они говорят: это не террористы", — заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

На данный момент турецкое правительство добилось лишь того, что Вашингтон попросил курдских лидеров "воздержаться от дальнейшей эскалации напряженности в регионе".

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу, в свою очередь, обвинил в сотрудничестве с курдами Россию — он сказал, что осуждения Москвой теракта в Анкаре "недостаточно" и вынес России "предупреждение".

Турецкий премьер также заявил, что курдская Партия демократического союза и отряды народной самообороны нанимают российских солдат и пообещал "мстить, когда и где это необходимо".

Ruposters сообщал, что Турция обратилась к своим союзникам с просьбой начать совместную наземную операцию в Сирии.  

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ