Политика

Турция просит партнеров по коалиции начать наземную операцию в Сирии

Турция просит партнеров по коалиции начать наземную операцию в Сирии

Турция обратилась к своим союзникам с просьбой начать совместную наземную операцию в Сирии, сообщает Today's Zaman.

Неназванный турецкий чиновник заявил, что не существует другого способа остановить войну, кроме как начать боевые действия на земле, однако Анкара не готова пойти на это в одиночку.

"Турция не собирается заниматься этим в одностороннем порядке. Мы просим партнеров по коалиции провести совместную операцию и обсуждаем это с союзниками... Мы хотим провести наземную операцию. Если будет консенсус, мы примем участие", — сказал он.

Эту информацию подтвердило французское издание Le Figaro, также со ссылкой на анонимный источник в правительстве Турции.

Турецкий премьер Ахмет Давутоглу в свою очередь заявил, что происходящее в Сирии начало представлять опасность для национальной безопасности Турции. Он осудил действия курдов, которые освободили от террористов аэродром Миннех, и подчеркнул, что Анкара не разрешит им продвигаться дальше на территории Сирии.

"Силы народной самообороны [курдов] не могут идти дальше благодаря нашим операциям. Попробуют еще раз — получат еще более жесткий ответ от нас. Мы сделаем аэродром Миннех полностью непригодным к использованию. Мы усилим наше противодействие этой террористической группировке России и Башара Асада", — приводит ТАСС его речь во время выступления в парламенте.

Ранее курды уже отвергли требования Турции покинуть аэродром и пообещали противостоять попыткам Анкары вторгнуться на север Сирии.

Ruposters публиковал обзор ситуации вокруг сирийского города Алеппо, который частично находится под контролем террористов.