Политика

Facebook разблокировал страницу Russia Today

Facebook разблокировал страницу Russia Today

Социальная сеть Facebook отменила свое решение о блокировке видео- и фото-содержимого на странице телеканала Russia Today.

В RT сообщили, что доступ к публикации сообщений с мультимедиа-контентом и ссылками разблокирован после того, как был недоступен более 20 часов.

Предположительно, блокировка произошла после ошибки в Facebook, из-за которой соцсеть посчитала, что у RT нет прав на трансляцию пресс-конференции президента США Барака Обамы.

В случае, если бы запрет оставался в силе, телеканал не смог бы полноценно осветить инаугурацию избранного президента США Дональда Трампа.

Глава Роскомнадзора Александр Жаров, комментируя ограничения Facebook, ранее заявил, что Россия может дать ответ - в частности, он напомнил, что в стране тоже работают американские телеканалы. На блокировку также отреагировал МИД России.

Как сообщал Ruposters, ранее Facebook запретил RT публиковать сообщения со ссылками, фото и видео до 21 января 2017 года, что не позволит телеканалу полноценно осветить инаугурацию избранного президента США Дональда Трампа.

Позже стало известно, что YouTube потребовал от RT документы о попавших под санкции сотрудниках. Помимо этого, с российским телеканалом без объяснения причин отказался сотрудничать аффилированный с Twitter сервис Dataminr – приложение для сбора информации.

"Мы не сторонники теорий заговора, но нам кажется странным, что три крупные социальные сети одновременно стали предъявлять нам претензии, о которых раньше не могло быть и речи. Более того, несколько ведущих американских СМИ обратились с запросами о больших интервью, в которых они пытаются выставить нас пропагандистами и душителями американской демократии. Я очень надеюсь, что это просто недоразумение, а не подготовка почвы для отключения Russia Today", — сказала Маргарита Симоньян в комментарии "Ридусу".