Политика

В Киргизии задержали гражданина, помогавшего пранкерам разыграть Порошенко

В Киргизии задержали гражданина, помогавшего пранкерам разыграть Порошенко

В Киргизии правоохранительные органы провели задержание гражданина, который помог российским пранкерам организовать звонок украинскому президенту Петру Порошенко от имени главы республики, передает "Интерфакс".

Установлено, что житель Киргизии контактировал с Алексеем Столяровым, который звонил украинскому лидеру. Задержанного заключили под стражу на время следствия.

"Правоохранительными органами республики был задержан гражданин Кыргызстана, который был в контакте с пранкерами, организовавшими упомянутый телефонный разговор. В настоящее время задержанный заключен под стражу до выяснения следствием всех обстоятельств дела", - рассказали журналистам в пресс-службе МИД Кыргызстана.

Предположительно, речь идет о человеке, отозвавшемся в Facebook на просьбу Столярова в Facebook - 1 ноября пранкер, известный по прозвищу "Лексус", интересовался, есть ли среди его друзей специалисты по Киргизии.

Как сообщал Ruposters, ранее пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко обвинил МИД Киргизии в причастности к организации телефонного розыгрыша главы государства Петра Порошенко.

Накануне пранкеры Алексей Столяров и Владимир Кузнецов опубликовали запись разговора с Петром Порошенко. Столяров позвонил украинскому лидеру и представился президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым.

В ходе разговора Порошенко пожаловался на притеснение Украины в рамках СНГ и попросил "президента" Киргизии проголосовать за антироссийскую резолюцию в ООН. Пранкер заверил своего собеседника в полной поддержке. Порошенко также рассказал, что украинские войска будут "встречать с цветами" в ДНР и ЛНР.