Деньги

Россиянам стало выгоднее хранить иностранную валюту

Россиянам стало выгоднее хранить иностранную валюту
Россиянам стало выгоднее хранить иностранную валюту

Отдельные российские брокеры начали смягчать тарифы на хранение клиентами-физлицами "недружественных" валют. Об этом сообщает РБК.

По информации издания, "Газпромбанк Инвестиции" планирует полностью отменить комиссию на остатки в евро и долларах, размещенных на брокерских счетах. Значительно смягчили условия еще два брокера – "БКС Мир инвестиций" и "Финам". Первая компания подняла лимит не облагающихся комиссией валютных остатков с одной до 10 тысяч долларов. "Финам" повысил лимит до 5 тысяч.

Летом крупные отечественные брокеры предложили инвесторам сделки по избавлению от замороженных активов в виде ценных бумаг иностранных эмитентов. Согласно данной схеме, между инвесторами заключается внебиржевая сделка купли-продажи, а посредником в ней выступает брокер.

Заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев, в свою очередь, посоветовал россиянам приобретать автомобильные запчасти, поскольку в условиях текущей внешнеполитической повестки они могут быть более надежным активом, чем валюты "недружественных стран". Так, только за сентябрь 2022 года спрос россиян на импортные автозапчасти в интернет-магазинах вырос в 23 раза относительно того же периода прошлого года. Наиболее интересны согражданам оказались детали из Китая, Южной Кореи и Японии.