Общество

Карякин: Очень зол, что не победил Каспарова

Карякин: Очень зол, что не победил Каспарова

Выступавший за Хорватию 13-й чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров* и действующий чемпион мира по блицу Сергей Карякин сыграли вничью на представительном турнире в американском Сент-Луисе, передает "Газета.ру".

Россиянин начал выступление на второй части турнира партией черными против Каспаров*а. К середине игры Карякин имел серьезное преимущество, однако ветеран сумел "засушить" партию, сведя ее в итоге к ничьей. Оба гроссмейстера получили по пол-очка.

Победу в зачете по блицу одержал Карякин, выиграв 7 матчей при 2 ничьих с Каспаров*ым и лидером турнира Левоном Ароняном.

"Великолепный день, идеальный результат для меня. Но вообще-то я очень зол, что не выиграл в первом туре у Каспаров*а! У меня была совершенно выигрышная позиция, но я отставал по времени, и Гарри этим воспользовался", - цитирует россиянина ТАСС.

Каспаров* окончил этап немного успешнее, чем соревнования по рапиду, где он занял последнюю строчку, одержав всего одну победу. В блице бывший российский шахматист разделил 6-8 места с индийцем Вишванатаном Анандом и американцем Фабиано Каруану, благодаря чему занял 8-9 позиции вместе с тем же 15-м чемпионом мира из Индии.

Как писал Ruposters, это уже второй матч между Каспаров*ым и Карякиным на турнире в Сент-Луисе, их дебютная игра также окончилась ничьей. Соревнования стали первыми для 13-го чемпиона мира по шахматам, вернувшегося в спорт после 12-летнего перерыва.

В декабре 2016 года Каспаров* раскритиковал игру Карякина, который едва не стал чемпионом мира. По его словам, в качестве чемпиона мира Карякин был бы "недоразумением". В сравнении с предыдущими 16 чемпионами, которые были выдающимися мастерами шахматного дела, молодого гроссмейстера он назвал шахматистом невысокого уровня.

В свою очередь Карякин заявил, что "не намерен общаться с Каспаров*ым, так как он делает много нехороших вещей, в том числе, и для шахмат".

  • * внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента