Общество

Каспаров назвал “недоразумением” шахматиста из России, который мог стать чемпионом мира

Каспаров назвал “недоразумением” шахматиста из России, который мог стать чемпионом мира

Бывший чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров** раскритиковал игру российского гроссмейстера Сергея Карякина, который едва не стал чемпионом мира, в интервью “Радио Свобода**********”.

По словам Каспаров**а, в качестве чемпиона мира российский гроссмейстер был бы "недоразумением". В сравнении с предыдущими 16 чемпионами, которые были выдающимися мастерами шахматного дела, Карякина он назвал шахматистом невысокого уровня.

Семь лет назад Каспаров** лично тренировал соперника российского спортсмена Магнуса Карлсена, действующего чемпиона мира. В интервью гроссмейстер выразил уверенность, что в ближайшие годы норвежец вряд ли уступит свой титул. Шахматист также посетовал на то, что Карлсен играл не в полную силу, предвкушая победу над Карякиным.

После победы норвежца Каспаров** написал в своем Twitter: "Поздравляю Магнуса! Отсутствие должной подготовки разозлило богиню шахмат Каиссу, но не настолько, чтобы она ушла в объятия невзрачно игравшего Карякина". В интервью он продолжил свою мысль и заявил, что Карлсен шахматист чемпионского уровня, а российский спортсмен "просто сильный гроссмейстер".

Ранее стало известно, что Сергей Карякин проиграл Магнусу Карлсену матч за звание чемпиона мира. Противостояние двух шахматистов длилось с 11 ноября и завершилось серией тай-брейков (быстрых матчей), по итогам которой победил норвежец.

  • * СМИ-иноагент
  • ** внесены в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента
  • *** Генпрокуратура РФ признала нежелательной деятельность данной организации в России
  • **** Минюст внес «Радио Свобода» (признано иностранным агентом) в перечень нежелательных в России организаций. Генпрокуратура приняла соответствующее решение 2 февраля.