Политика

Politico: США готовы к затяжному конфликту на Украине или его заморозке

Politico: США готовы к затяжному конфликту на Украине или его заморозке
Politico: США готовы к затяжному конфликту на Украине или его заморозке

Вашингтон готов к тому, что украинский конфликт будет заморожен на нескольких лет или даже десятилетий, пишет Politico. В настоящее время Белый дом обсуждает перспективы долгосрочного "замораживания" боевых действий: инициативы включают в себя определение потенциальных "красных линий", которые Киев и Москва согласились бы не пересекать.

По данным издания, упомянутые "границы" не обязательно будут сугубо формальными. Сценарий с заморозкой конфликта кажется авторам материала весьма реалистичным с учетом того, что ни Россия, ни Украина не готовы признавать безоговорочное поражение.

"Мы планируем на долгосрочную перспективу, независимо от того, будет ли он (конфликт - ред.) выглядеть замороженным или оттаявшим", – заявил неназванный американский чиновник.

Как утверждает собеседник газеты, команда Байдена выразила готовность делать акцент на долгосрочном планировании в вопросе Украины, в то время как раньше "речь шла о срочном и краткосрочном". В Белом доме уверены, что готовящееся контрнаступление украинских Вооруженных сил в любом случае "не нанесет смертельного удара по России".

Известия о переходе на модель долгосрочного планирования могут подорвать уверенность Украины в столь же щедрой американской помощи, особенно на фоне желания некоторых представителей Республиканской партии в Конгрессе ослабить поддержку страны. Так, чем дольше затянется конфликт, тем выше вероятность того, что Москва и Киев подвергнутся международному и внутреннему давлению. С обеих сторон их будут подталкивать к заключению договоров о прекращении огня и перемирии, отмечает Politico. Отдельные чиновники и аналитики в США, которых опросило издание, предположили, что гипотетически моделью развития конфликта на Украине может стать Корейская война.

"Остановка [боевых действий] в корейском стиле - это, безусловно, то, что обсуждали эксперты и аналитики в правительстве и за его пределами. Это правдоподобно, потому что ни одна из сторон не должна признавать никаких новых границ, и единственное, о чем нужно будет договориться, это прекратить стрельбу вдоль установленной линии", – поделился экс-работник Белого дома.

Украинский президент Владимир Зеленский предложил провести саммит по урегулированию конфликта в ходе встреч лидеров государств G7 в японской Хиросиме. Участие России в таком формате не подразумевается. Политик планирует продвигать на нем свою "мирную формулу" – полный вывод российских войск за пределы границ Украины 1991 года (в т. ч. оставление Крыма и Донбасса), а также гарантии продовольственной, радиационной и энергетической безопасности страны. Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал эти условия нереалистичными и неадекватными.

Китай предостерег Украину от становления "линией фронта" между сверхдержавами

Украине важно избежать судьбы превращения в "линию фронта" между крупными мировыми державами. Об этом заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Китая Ван Вэньбинь. Комментируя вопрос журналиста, официальный представитель китайского ведомства подчеркнул, что позиция Китая по украинскому кризису остается неизменной.

"Мы считаем, что Украина не должна стать линией фронта в противостоянии между крупными державами. В сложившейся ситуации всем сторонам следует сохранять спокойствие и сдержанность, избегать действий, способных усугубить и осложнить кризис", – высказался дипломат.

Пресс-секретарь МИД КНР добавил, что Пекин стремится к выстраиванию сбалансированной, эффективной и устойчивой архитектуры европейской безопасности при помощи диалога и консультаций, а также к установлению долгосрочной стабильности в Европе. Помешать этому может расширение военных блоков вроде НАТО.

"Региональная безопасность не может быть обеспечена за счет усиления или даже расширения военных блоков, безопасность одной страны не может быть за счет безопасности других стран", – резюмировал Ван Вэньбинь.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил на экспертной конференции во Флоренции, что единственным мирным планом для урегулирования конфликта на Украине являются предложения, выдвинутые президентом республики Владимиром Зеленским. Китайский мирный план - это не более чем набор благих пожеланий. Спустя некоторое время в Брюсселе изменили свою позицию и начали рассматривать инициативу Китая в качестве актуальной.