Общество

Лишенных прав за пьяную езду отправят на лечение от алкоголизма

Лишенных прав за пьяную езду отправят на лечение от алкоголизма

Российские автомобилисты, лишенные прав за езду в нетрезвом виде, смогут вновь сесть за руль только после прохождения курса лечения от алкогольной зависимости, сообщает RT.

Соответствующий документ разрабатывает комитет Госдумы по охране здоровья совместно с профильными ведомствами и экспертами. По словам депутата Николая Говорина, подобную меру планируют включить в проект Стратегии снижения уровня алкогольной угрозы для страны, предварительная версия которого может появиться летом текущего года.

Документ вводит принудительное медицинское освидетельствование, по результатам которого суд сможет назначить автомобилисту обязательный курс лечения от алкоголизма.

"Если экспертиза покажет, что человек страдает алкогольной зависимостью, то его будут лечить на базе наркологического учреждения. Если зависимость пока не развилась, он будет обязан проходить профилактическое наблюдение. Это мировая практика - она есть в Америке, Германии, Дании, Швеции", - поделился Говорин.

Водительские права будут возвращаться только в случае предоставления заключения о прохождении лечения от алкогольной зависимости.