Общество

Украинская "Старлинк" выиграла в суде у Starlink Илона Маска

Украинская "Старлинк" выиграла в суде у Starlink Илона Маска
Украинская "Старлинк" выиграла в суде у Starlink Илона Маска

Украинская IT-компания "Старлинк" отсудила у американского миллиардера, основателя SpaceX и Tesla Илона Маска право использовать это название на территории Украины, пишут украинские СМИ. Известно, что дочерняя компания Starlink в стране называется ООО "Старлинк Юкрейн".

Из материалов дела следует, что компания Маска SpaceX, владеющая глобальной системой спутников связи Starlink, требовала от инстанции досрочно прекратить действие украинской торговой марки. Местный "Старлинк", однако, смог доказать в Киевском хозяйственном суде, что юридическое лицо существует и ведет деятельность уже более 12 лет, с 2011 года, в то время как американский бренд Starlink был зарегистрирован только в 2015-м.

Ранее SpaceX ограничил эксплуатацию Киевом терминалов Starlink в военных целях. Теперь Вооруженные силы Украины больше не могут использовать их для управления беспилотными летательными аппаратами. Работу самих терминалов оплачивает компания Илона Маск SpaceX. Маск после нападок в соцсетях со стороны украинцев заявил, что эти расходы должен взять на себя Пентагон, поскольку фирма терпит существенные убытки, однако позже сообщил, что SpaceX продолжит финансирование.

В прошлом году Илон Маск усомнился в победе Украины в случае начала полномасштабной войны с Россией. Предприниматель призвал стороны к миру. Он рассказал о своем видении урегулирования украинского конфликта. По мнению Маска, следует устроить еще одно голосование "в аннексированных регионах под наблюдением ООН", Крым признать "формальной частью России, как это было с 1783 года (до ошибки Хрущева)", обеспечить водоснабжение Крыма и гарантировать нейтральный статус Украины.