Деньги

МВФ сделал исключение в правилах кредитования ради Украины

МВФ сделал исключение в правилах кредитования ради Украины
МВФ сделал исключение в правилах кредитования ради Украины

Международный валютный фонд (МВФ) сообщил о корректировке правил кредитования: в их измененной версии международная организация получает право предоставлять экстренное финансирование "в ситуациях исключительно высокой неопределенности". Об этом рассказали официальные представители МВФ

По новым правилам кредиты могут также предоставляться в качестве реакции на "экзогенные шоки, которые находятся вне контроля властей страны и сферы охвата их экономической политики и которые порождают более значительные, чем обычно, побочные риски". Специалисты МВФ подчеркнули, что в таких ситуациях руководство организации намерено тщательно взвешивать все риски.

Традиционно Фонд кредитовал только страны, предоставлявшие комплексный план погашения долга перед МВФ, что мешало оказывать финансовую помощь Украине после февраля 2022 года. В рамках многолетнего пакета помощи организация планирует перечислить Киеву транш в размере 15 млрд долларов. Это может быть первым в истории МВФ случаем, когда организация предложит полноценную кредитную программу стране, находящейся в состоянии вооруженного конфликта.

Представители руководства МВФ не раз указывали, что экономика Украины стабильно и полноценно функционирует, несмотря на очевидные последствия боевых действий. Директор-распорядитель организации Кристалина Георгиева упоминала, что Киеву будет нужна финансовая поддержка Запада не только в 2022-2023 годы, но и в последующие. Для поддержания экономики в текущем году Украине понадобится 40-48 млрд долларов.

Глава евродипломатии Жозеп Боррель рассказал, что государства Европейского союза передали Украине военную помощь общей суммой более 10 млрд евро. Совокупные траты ЕС на Киев составили как минимум 50 млрд евро, 18 млрд евро из которых – льготные кредиты.

Высокопоставленные чиновники министерства обороны и Госдепартамента США предупредили Украину во время своего визита о необходимости отчитываться о полученной от Вашингтона помощи. Военная и экономическая помощь Белого дома Киеву, а также проблемы с коррупцией в стране не новы. Обе тенденции присутствовали в жизни Украины на протяжении как минимум десяти лет.