Политика

The Washington Post: США потребовали от Украины отчета о полученных миллиардах помощи

The Washington Post: США потребовали от Украины отчета о полученных миллиардах помощи
The Washington Post: США потребовали от Украины отчета о полученных миллиардах помощи

Высокопоставленные чиновники министерства обороны и Госдепартамента Соединенных Штатов предупредили Украину во время своего визита о необходимости отчитываться о полученной от Вашингтона помощи, пишет The Washington Post.

Военная и экономическая помощь Белого дома республике, а также проблемы с коррупцией в стране не новы. Обе тенденции присутствовали в жизни Украины на протяжении как минимум десяти лет.

"Будьте готовы отчитываться за все, что мы вам даем. И продолжайте бороться с коррупцией".

По словам представителя Госдепа Дианы Шоу, визит "предоставил возможность напрямую донести ожидания американских налогоплательщиков относительно прозрачности и подотчетности украинскому правительству". Чиновники ожидают прозрачности и своевременности в информировании от украинских властей о распоряжении получаемой помощью и поддержкой.

Киев требует от Запада по $3 млрд каждый месяц

Украинские власти провели работу по уменьшению дефицита бюджета, однако республике все еще необходимо ежемесячное финансирование, заявила замглавы Минфина Украины Ольга Зыкова. Она назвала сумму в $3 млрд - именно столько нужно стране каждый месяц. Готовность предоставить финансирование на $30 млрд в течение 2023 года уже подтвердили Соединенные Штаты и Евросоюз.

"Остается потребность еще в $10 млрд. И здесь мы рассчитываем на помощь от других стран и международных финансовых организаций, в частности МВФ", - сказала Зыкова.

К середине января нынешнего года страны-члены Евросоюза предоставили Украине помощи на сумму 49 млрд евро. Только в январе ЕС пообещал направить Киеву еще 18 млрд евро "кредитов на льготных условиях". Страны ЕС передали Украине военную помощь общей суммой 10 млрд евро.