Общество

Работники Google попросили гендиректора не увольнять украинцев в рамках глобального сокращения

Работники Google попросили гендиректора не увольнять украинцев в рамках глобального сокращения
Работники Google попросили гендиректора не увольнять украинцев в рамках глобального сокращения

Сотрудники Google обнародовали петицию к руководству корпорации: в документе специалисты попросили гендиректора американского IT-гиганта Сундара Пичаи убрать выходцев из Украины из списков запланированного сокращения штата. Об этом пишет Bloomberg.

Петицию опубликовали в качестве реакции на сообщение Google о планах уволить из фирмы порядка 12 тыс. человек. Обращение к генеральному директору корпорации подписали около 1400 работников. Они потребовали топ-менеджмент Google избирательно подойти к процессу сокращения. Например, сначала освободить от должности людей, которые и так хотят покинуть компанию, а также не трогать сотрудников из стран с активным гуманитарным кризисом вроде Украины.

Авторы петиции попросили Пичаи как можно меньше сокращать трудовых мигрантов: в случае увольнения они потеряют рабочую визу и будут вынуждены покинуть США.

"Последствия решения Alphabet (материнская компания Google - прим.) о сокращении штата носят глобальный характер. Голоса работников нигде не учитываются должным образом, и мы знаем, что как работники мы сильнее вместе, чем поодиночке", – говорится в петиции.

Ранее стало известно, что беженцы с Украины, получившие крышу над головой в рамках британской программы "Дома для Украины", сталкиваются с попытками отдельных хозяев заставить их бесплатно работать в обмен на кров.

Поселившиеся в Канаде украинские беженцы рассказали о том, как недовольны жизнью на новом месте. Украинцы, погнавшиеся за бесплатными билетами и высокими подъемными суммами, выдаваемыми вынужденным переселенцам канадскими властями, теперь заявили о своем разочаровании Канадой.