Политика

Новый премьер Молдавии Дорин Речан выступил с обвинениями в адрес России

Новый премьер Молдавии Дорин Речан выступил с обвинениями в адрес России
Новый премьер Молдавии Дорин Речан выступил с обвинениями в адрес России

Москва "пытается остановить" демократизацию Молдавии и "сбить" республику с пути европейской интеграции. Об этом в эфире Общественного телевидения Молдавии заявил новый глава правительства Дорин Речан, подчеркнув, что в стране растет "угроза дестабилизации".

"В Республике Молдова ведется гибридная война, Россия пытается остановить демократические процессы, пытается сбить нас с европейского курса, поэтому мы не можем прятать голову в песок и говорить, что угрозы не реальны", - отметил премьер-министр, добавив, что Молдавия прошла "острую фазу этих опасностей осенью", однако "угрозы снова растут".

Глава правительства также пообещал первый международный визит в качестве премьер-министра республики совершить в соседнюю Румынию.

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел России Мария Захарова в ответ на слова Речана подчеркнула, что Москва все еще открыта для конструктивного сотрудничества с Кишиневом. По ее словам, в российском внешнеполитическом ведомстве "внимательно следили" за формированием нового кабмина Молдавии, а процессу сопутствовало "нагнетание антироссийской риторики официальным Кишиневом".

Как утверждает Захарова, обвинения в адрес Москвы предъявлялись вследствие получения "бездоказательной информации о некоем плане России по дестабилизации ситуации в стране, который был получен из Киева". Пресс-секретарь МИД РФ также выразила уверенность, что "никто из здравомыслящих людей в Молдавии не поверил" этой информации. В новом составе молдавского правительства 11 из 15 его членов сохранили свои посты, поэтому курс республики относительно РФ, по ее словам, едва ли принципиально изменится.

"Со своей стороны остаемся открытыми к развитию конструктивного и прагматичного двустороннего сотрудничества на благо граждан России и Молдавии", – резюмировала Захарова.

10 февраля правительство Молдавии во главе с премьер-министром Натальей Гаврилицей ушло в отставку. Глава кабмина подчеркнула, что кабмин поддерживали международные партнеры, однако население не прониклось идеями правящей партии PAS.

На минувшей неделе в ходе выступления в Евросовете президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что главное управление украинской разведки перехватило план Москвы по якобы "разрушению демократического порядка" в Молдавии. Уже в понедельник президент Молдавии Майя Санду также заявила, что в стране готовились попытки изменения конституционного строя. Глава государства обвинила в этом оппозицию, в том числе партию "Шор". Представители политического движения в ответ обвинили Санду в попытке узурпации власти.

В Министерстве иностранных дел России предположили, что Кишинев планирует вновь использовать "миф о российской угрозе", чтобы отвлечь сограждан от внутренних проблем. Экономические трудности, заявили в ведомстве, могут быть связаны с провальной политикой правительства, недавно подавшего в отставку. В заявлениях Молдавии министерство увидело "попытку бороться с инакомыслием и политическими оппонентами".