Общество

Федор Емельяненко оценил решение Нурмагомедова завершить карьеру

Федор Емельяненко оценил решение Нурмагомедова завершить карьеру

Российский боец смешанных единоборств (ММА) Федор Емельяненко прокомментировал решение чемпиона Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) Хабиба Нурмагомедова завершить карьеру.

"Это решение Хабиба. Спортсмен чувствует, когда заканчивать - по состоянию здоровья, по обещанию родным и близким или чему-то другому", - указал Емельяненко и положительно оценил его профессиональные качества.

Кроме того, Емельяненко прокомментировал характер чемпиона UFC Петра Яна: "Да, это хороший боец. Но знаете, я не люблю, когда боец начинает больше говорить языком, чем доказывать делом в ринге. Это касается любого бойца. Я не читаю словесные перепалки, но до меня доходит определенная информация, встречаются заголовки статей. Мне кажется недопустимым подобное поведение. Если ты боец, то будь им до конца".

Напомним, 32-летний Нурмагомедов одержал победу над Джастином Гэтжи на турнире UFC 254 во втором раунде, применив к сопернику удушающий прием. После боя россиянин объявил о том, что уходит из спорта. На его счету 29 побед в 29 поединках в MMA, в том числе 13 побед в 13 боях в UFС.

Ранее депутат Госдумы Гаджимурад Омаров обратился к президенту России с предложением присвоить Хабибу Нурмагомедову звание Героя России. Такая инициатива возмутила многих деятелей спорта.