Политика

Второй проход украинских кораблей под Крымским мостом попал на видео

Второй проход украинских кораблей под Крымским мостом попал на видео

Корабли Военно-морских сил Украины 17 ноября во второй раз прошли под Крымским мостом. Соответствующее видео опубликовали авторы YouTube-канала "Керчь.Керчь".

Судна доставляют из Крыма в нейтральные воды, чтобы передать их украинским морякам. Их сопровождают пограничники и береговая охрана.

Ранее стало известно, что Россия начала передавать корабли обратно украинской стороне. Помощник президента Украины Андрей Ермак заявил, что возвращение задержанных кораблей уже вышло на завершающий этап. Это делается в преддверии саммита в нормандском формате 9 декабря.

25 ноября 2018 года суда ВМС Украины "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" вошли в территориальные воды России. Они не отреагировали на требования пограничников остановиться, совершая при этом опасное маневрирование. Российская сторона открыла огонь по боевым судам ВМСУ, подошедшим к Керченскому проливу. Корабли были задержаны, что вызвало протесты со стороны официального Киева и требования новых санкций против России. Украина недавно требовала от мирового сообщества "надавить" на Москву с целью возвращения суден.